Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

Глава Минсельхозпрода Ингушетии посетил хозяйство Амирхана Хашагульгова

Глава Минсельхозпрода Ингушетии посетил  хозяйство Амирхана Хашагульгова

Руководитель  регионального аграрного ведомства Магамед Гагиев   в сопровождении замминистра Илеза Келигова выехал с инспекцией в с.п.Яндаре, где на базе КФХ «Хашагульгов», в рамках ежегодной закладки многолетних насаждений, заложен новый сад общей площадью 80 гектаров. Здесь 30 гектаров отведено под груши зимнего сорта «киргиз», а 50 гектаров засажены яблонями сорта «флорина» и «моди».

 По словам Амирхана Хашагульгова,  хозяйство рассчитывает уже в следующем году собрать не менее пяти тонн с гектара. «Уже в 2025 году мы ожидаем урожай до 15 тонн, а с 2026 года планируем собирать по 35-40 тонн яблок и груш с каждого гектара»,- подчеркнул руководитель КФХ.

Реализовывать продукцию Хашагульгов планирует в республике и соседних регионах.

Как отметил  Магамед Гагиев, развитие отечественного садоводства относится к приоритетам государственной аграрной политики, подчеркнув, что КФХ «Хашагульгов» — одно из наиболее  успешно развивающихся хозяйств региона.

«Здесь около 140 гектаров засеяно озимой пшеницей, на 100 га высажен  картофель пяти сортов. Мы осмотрели поля  с озимыми посевами и картофелем, состояние культур  хорошее, в хозяйстве ожидают получить достойный урожай. Кроме того, в данном хозяйстве в этом году на 80 га заложен фруктовый сад, который вступит в плодоношение уже к 2026 году. Что важно,  высадили только отечественные сорта яблок и груш.  Для хранения продукции фермер планирует строительство  хранилища на 4 тыс. тонн. Мы окажем всю необходимую для этого поддержку. Задача министерства сельского хозяйства,  в такое сложное время, как сейчас, всячески помогать нашим сельхозтоваропроизводителям, обеспечивающим продовольственную безопасность региона», — заключил Магамед Гагиев.

 

 

 

12:10
219
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Пятница, 29 марта 2024